Madame la Maire et vos élu.e.s

Sophie Camard,
Mme la Maire des 1er et 7ème arrondissements de Marseille
Conseillère Municipal.



Les Adjoint.e.s au Maire et Conseiller.e.s Municipaux

Christian PELLICANI,
Premier Adjoint à la Maire des 1er et 7ème arrondissements, délégué à la Démocratie participative, à la vie associative, aux quartiers Bompard et Le Frioul.
Conseiller métropolitain
Leïla BECARD,
Conseillère d’arrondissements Adjointe à l’Etat civil, citoyenneté, accès aux droits, service civique. Elue du quartier Saint-Charles.
Etienne TABBAGH,
Conseiller d’arrondissements.
Adjoint délégué aux Mobilités, à la voirie, aux emplacements, à
l’accessibilité handicap, et au quartier du Chapitre.
Conseiller métropolitain.


Agnés FRESCHEL,
Conseillère d’arrondissements
Adjointe déléguée aux Cultures, aux Mémoires, et au quartier Opéra.
Conseillère métropolitaine.
Julien SORET,
Conseiller d’arrondissements Adjoint délégué aux Affaires scolaires, à l’animation jeunesse,
à l’éducation, à l’environnement,
et au quartier Le Pharo.
Isabelle BORDET,
Conseillère d’arrondissements
Adjointe déléguée au Logement, à l’Habiter dans le centre-ville, et au quartier Noailles.

Gilles ASPINAS,
Conseiller d’arrondissements
Adjoint délégué aux Affaires sociales et familiales, et au quartier Belsunce.
Monique ROLBERT,
Conseillère d’arrondissements
Adjointe déléguée à la Propreté,
à la tranquilité dans l’espace public,
et au quartier Roucas Blanc.
Philippe CAHN,
Conseiller d’arrondissements
Adjoint délégué aux Espaces verts, à l’écologie urbaine, et au
quartier Saint Victor.

Marie-Line LYBRECHT,
Conseillère d’arrondissements
Adjointe déléguée au quartier Endoume, et à la Mer, au Littoral.
Giampiero MANCINELLI,
Conseiller d’arrondissements.
Adjoint délégué au quartier Thiers, et aux Sports.
Virginie ROCHE,
Conseillère d’arrondissements
Adjointe déléguée au quartier Saint Lambert,
et à la Petite enfance, aux séniors, aux relations intergénérationnelles.



Les conseiller.e.s d’Arrondissements

Loïc BONNIER,
Conseiller d’arrondissements
Pascale BENOIT,
Conseillère d’arrondissements
Eva GRYGIELEWICZ,
Conseillère d’arrondissements

Nicolas MEMAIN,
Conseiller d’arrondissements
Chloe LAURENS,
Conseillère d’arrondissements
Younès RIFAD,
Conseiller d’arrondissements



Les élu.e.s municipaux

Patrick AMICO,
Conseiller municipal
Adjoint à la Maire de Marseille en charge de la politique du logement et de la lutte contre l’habitat indigne
Audrey GARINO,
Conseillère municipale
Adjointe à la Maire de Marseille en charge des affaires sociales, de la lutte contre la pauvreté et de l’égalité des chances
Conseillère métropolitaine
Sébastien BARLES,
Conseiller municipal
Adjoint à la Maire de Marseille en charge de la transition
écologique et du collège du futur
Conseiller métropolitain

Mathilde CHABOCHE,
Conseillère municipale
Adjointe à la Maire de Marseille en charge de l’urbanisme et du développement harmonieux de la ville Conseillère métropolitaine
Laurent LHARDIT,
Conseiller municipal
Adjoint à la Maire de Marseille en charge du dynamisme économique, de l’emploi et du tourisme durable. Économie sociale et solidaire, fonds européen
Zoubida MEGUENNI,
Conseillère municipale

Jean-Pierre COCHET,
Conseiller municipal
Aïcha GUEDJALI,
Conseiller municipal



Les conseiller.e.s d’Arrondissements d’opposition

– Madame BERNASCONI Sabine
– Madame BOURGEOIS Sarah
– Monsieur GARGANI Alain
– Madame MALAUZAT Irène
– Madame PARODI Clémence
– Monsieur Vincent LIGUORI

Découvrez aussi

Les Conseils d’Arrondissements


Organigramme

Organigramme

Permanence Élus