Les CICA – Présentation

Le Comité d’initiative et de consultation d’arrondissements, un outil de démocratie participative

 

Le cadre légal

La loi 82-1169 du 31 décembre 1982 dite loi Paris-Lyon-Marseille ( PML) prévoit dans son article 16, la mise en place d’un Comité d’initiative et de consultation d’arrondissements (CICA) dans chaque groupe d’arrondissements.

Lien avec le texte juridique.

L’organisation interne

La loi ne définit pas l’organisation interne du Comité. La mairie du 1-7 a décidé de créer treize ateliers thématiques, placés sous la responsabilité des adjoints à la Maire, selon leurs délégations respectives :

1 – Solidarités et santé

Elu de référence : Gilles Aspinas, gaspinas@marseille.fr

2 – Citoyenneté, accès aux droits et lutte contre les discriminations

Elu de référence : Gilles Aspinas, gaspinas@marseille.fr

3 – Cultures

Elue de référence : Agnès Freschel, afreschel@marseille.fr

4- Education et jeunesse

Elu de référence : Julien Soret, jsoret@marseille.fr

5 – Environnement, cause animale, écologie urbaine

Elu de référence : Philippe Cahn, pcahn@marseille.fr

6 – Urbanisme, habitat, équipements publics

Elue de référence : Isabelle Bordet, ibordet@marseille.fr

7- Patrimoines, mémoires et histoires des quartiers

Elue de référence : Agnès Freschel, afreschel@marseille.fr

8- Sports

Elu de référence : Giampiero Mancinnelli, gmancinnelli@marseille.fr

9 – Economie, commerce et artisanat

Elu ?

10 – Mobilités

Elu : Etienne Tabbagh, etabbagh@marseille.fr

11- Tranquillité publique

Elue : Monique Rolbert, mrolbert@marseille.fr

12 – Mer et littoral

Elue de référence : Marie-Line Lybrecht, mllybrecht@marseille.fr

13- Archipel du Frioul

Elu de référence : Christian Pellicani, cpellicani@marseille.fr

Ces ateliers se réunissent au moins une fois par trimestre.

Qui peut participer au CICA ?

Le CICA réunit les représentants des associations locales ou membres de fédérations ou Confédérations nationales qui en font la demande et qui exercent leur activité dans l’arrondissement ou le groupe d’arrondissements.

Le Conseil d’arrondissements du 30 mars 2021 a approuvé l’inscription d’une soixantaine d’associations du Premier secteur aux ateliers du Comité d’initiative et de consultation d’arrondissements. Il s’agit de CIQ, d’associations sportives, culturelles, centrées sur l’environnement ou la solidarité : elles vont co-construire des projets d’utilité publique, avec comme horizon, de les voir se réaliser en étant présentés en conseil d’arrondissements après vote des élus.

En savoir plus

→> Liste des associations en PDF

voire liens web ou contacts email

Objectifs

Lors des ateliers, les représentants des associations soumettent des projets, des propositions d’activités ou d’actions concernant la thématique à laquelle ils sont associés. Quand l’atelier décide qu’un projet est suffisamment étayé, le rapporteur saisit la Maire de secteur afin qu’il soit inscrit à l’ordre du jour du plus proche Conseil d’arrondissement. Lors du CA, le rapporteur présentera le projet, répondra aux questions des élus et verra peut-être un vote couronner le travail du groupe.

Dès lors, le projet devient concret car il est mis en œuvre par les services municipaux compétents de la Mairie. Si le projet demande l’intervention d’autres échelons institutionnels ( département, région, Métropole), la Mairie du 1-7 s’engage à orchestrer une mise en œuvre concertée.

En savoir plus

–> Rapport additif au Conseil municipal du 9 novembre 2020 : Création du Comité d’initiative et consultation