Le Maire et ses Adjoints

Sabine Bernasconi

Sabine Bernasconi,
Maire des 1er et 7e arrondissements de Marseille.
Vice Présidente du Département des Bouches-du-Rhône.

boss's signature



Les Adjoints au Maire et Conseillers Municipaux

Dominique Tian
Dominique Tian,
1er Adjoint au Maire de Marseille.
Politique Municipale en faveur de l’Emploi, des Déplacements et Transports urbains.
Conseiller Métropolitain.
Jean Roatta
Jean Roatta,
Adjoint au Maire en charge de la Coopération Euro-méditerranéenne.
Frédérick Bousquet
Frédérick Bousquet,
Conseiller Municipal délégué.
Chargé de la Candidature à la Capitale Européenne du Sport 2017.


Catherine Pila
Catherine Pila,
Conseillère Municipale déléguée aux Édifices Cultuels.
Maliza Saïd
Maliza Saïd,
Conseillère Municipale déléguée, chargée des crédits européens. Site internet de la ville.
Marie-Josée Battista
Marie-Josée Battista,
Conseillère Municipale. Conseillère Métropolitaine.


René Baccino
René Baccino,
Conseiller Municipal. Conseiller Métropolitain.
Frédéric Jeanjean
Frédéric Jeanjean,
Conseiller Municipal.

Les Adjoints d’Arrondissements

Paul-Jean Cristofari
Paul-Jean Cristofari, 1er Adjoint
Délégué à l’Éducation, au Civisme, à l’Environnement à la Mer, au Littoral, et au Nautisme.
Françoise Merle-Chenoz
Françoise Merle-Chenoz, 2eme Adjoint
Déléguée à la Dynamisation et Attractivité Economique, Emploi.
Guy Nicolaï
Guy Nicolaï, 3eme Adjoint
Délégué à la Sécurité, à la Prévention, à la Tranquillité Publique et aux relations avec l’Armée.


Catherine Jalinot
Catherine Jalinot, 4eme Adjoint
Déléguée à la Culture.
Serge Taza
Serge Taza, 5eme Adjoint
Délégué aux Sports.
Josiane Monteux
Josiane Monteux, 6eme Adjoint
Déléguée à la Petite Enfance, Crèches et Relations avec les CIQ.


Joseph Pietrucci
Joseph Pietrucci, 7eme Adjoint
Délégué à l’État Civil, et aux Anciens Combattants.
Gisèle Richier
Gisèle Richier, 8eme Adjoint
Déléguée aux Séniors, à la Dépendance, et au Handicap.
Isabelle Laurent
Isabelle Laurent, 9eme Adjoint
Déléguée aux Quartiers Corniche-Bompard – Roucas Blanc – Chargée de l’accueil des Nouveaux Arrivants.


Les Adjoints d’Arrondissements de Quartiers


Farida Benzaïd
Farida Benzaïd,
Déléguée Belsunce – Colbert – Chargée de l’Action Sociale et Familiale.
Vicent Liguori
Vincent Liguori,
Délégué Endoume – Catalans – Chargé de l’Animation des Quartiers et de la jeunesse.
Anne Perrillat
Anne Perrillat,
Déléguée Chapître – Longchamps – Chargée de la Propreté.

Les Conseillers d’Arrondissements


Alain Bini
Alain Bini,
Conseiller d’Arrondissements délégué aux Relation avec les Partenaires Institutionnels.
Christian Couton
Christian Couton,
Conseiller d’Arrondissements délégué au Frioul.
Céline Filippi
Céline Filippi,
Déléguée à la Voirie, à l’Éclairage Public, et aux Espaces Verts.
Thibault Pinatel
Thibault Pinatel,
Délégué aux Finances et aux Écoles.

Les Conseillers d’Arrondissements d’opposition

– Miloud BOUALEM
– Dominique DEMEESTER
– Patrick MENUCCI
– Aicha MUNIGA
– Christian PELLICANI
– Eric SCOTTO
– Josette SPORTIELLO
– Jocelyn ZEITOUN

Découvrez aussi